В Липецкой области банкротят крупнейший молочный завод

В Липецкой области банкротят крупнейший молочный завод

Московская компания «Группа Любава» подала банкротный иск в липецкий арбитраж к одному из крупнейших производителей в регионе молока, творога и йогуртов – ОАО «Краснинский молзавод», следует из материалов суда.

Сумма претензий в деле не озвучена, также как и причина, по которой был подан иск о банкротстве молзавода. Между тем, арбитраж принял заявление и возбудил производство по делу. Судебное разбирательство для рассмотрения вопроса о проведении процедуры банкротства назначено на 9 августа 2016 года.

Напомним, что в 2014 году в продукции ОАО «Краснинский молзавод» был обнаружен фальсификат. Сотрудники управления потребительского рынка в одном из киосков произвели закупку молочной продукции, как фасованной, так и реализуемой на развес. Купленные образцы ведомство направило на исследование в аккредитованную испытательную лабораторию Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Результаты показали, что в продуктах и сметане ОАО «Краснинский молзавод», соотношение долей метиловых эфиров жирных кислот и жиров продукта не соответствовала их количеству в настоящем коровьем молоке.

По словам сотрудников потребрынка, жирность развесной сметаны составила 20%, вместо заявленных на ценнике 25%. А все тоже соотношение эфиров жирных кислот продукта и вовсе не напоминало молоко. Соотношения пальмитиновой жирной кислоты к лауриновой для молочного жира коровьего молока должно варьироваться в пределах от 5,8 до 14,5. А в сметане из коска это значение достигло 181. Аналогичная ситуация и с творогом, и развесным сливочным маслом. В них обнаружили и крахмал, и занижение жиров до почти полного несоответствия коровьему молоку.

Согласно информации СБИС, ОАО «Краснинский молзавод» действует с 1996 года. Основным видом деятельности является производство творога и сырково-творожных изделий. Также общество работает еще по шести направлениям. Основным заказчиком является Администрация Краснинского муниципального района. В судах организация выиграла 100% процессов в качестве истца и 7% в качестве ответчика.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram