В Липецкой области бизнесмены охотней развивают ресторанный бизнес и торговлю

В Липецкой области бизнесмены охотней развивают ресторанный бизнес и торговлю

В июне 2018 года в регионе зарегистрировано 59 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, что на 5% меньше предыдущего месяца, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Больше всего зарегистрированных в июне нынешнего года компаний – 25 – собираются заниматься розничной торговлей. Рост по сравнению с маем в данном сегменте составил 10%. Предоставлять услуги общественного питания изъявили желание 18 предпринимателей. За месяц снижение составило 14%. Бытовые услуги по-прежнему не очень популярны среди липецкого бизнеса. Если еще в начале года таких предприятий было 31, то сейчас их всего 6.

Пекарни в Липецкой области по-прежнему стабильны, хотя количеством они не берут. В прошлом месяце было зарегистрировано две новых булочных. А вот туристические услуги в регионе, которые в позапрошлом месяце показали полный ноль, начали реабилитироваться. Несмотря на снижение туристического потока и закрытие некоторых  туроператоров, в июне открылось 5 агентств.

Серьезные производства за указанный период не открыл никто. Между тем появились общества, услуги которых на протяжении длительного времени никто не регистрировал. Так, в регионе появился цех по производству кваса, хостел и оптовый склад.

Отметим, что на протяжении 2017 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Менее всего открывались гостиницы, цеха по производству мясных полуфабрикатов, молочные комбинаты и физкультурно-оздоровительные центры.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram