В Липецкой области гендиректор «Елецкого пива» за уничтожение истории отделался незначительным штрафом

В Липецкой области гендиректор «Елецкого пива» за уничтожение истории отделался незначительным штрафом

За разрушение культурного слоя исторической части Ельца генеральный директор ООО «Елецкое пиво» оштрафован на 30 тыс. рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, что прокуратура провела проверку по обращению президента Липецкой городской научной общественной организации «Археолог» по вопросу нарушения администрацией ООО «Елецкое пиво» федерального законодательства о сохранении культурного наследия народов России. В ходе нее было установлено, что при производстве земляных работ на территории объекта, примыкающего к зданию предприятия, вдоль западного склона реки Быстрая Сосна был уничтожен культурный слой площадью около 400 кв. метров.

«Меры по сохранению культурного слоя и согласованию производства земляных работ администрация компании не принимала, поскольку, по ее мнению, право использовать земельный участок по своему усмотрению закреплено договором аренды. Однако согласно закону организация обязана была обратиться за разрешением на проведение земляных работ на территории объекта культурного наследия в административное ведомство, - прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Отметим, что изначально должностному лицу могли грозить штрафные санкции в 300 тыс. рублей. Однако гендиректор отделался минимальными взысканиями. Суд обязал ответчика заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: forumhouse.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram