В Липецкой области культиваторный завод освоил производство бюджетных плугов

В Липецкой области культиваторный завод освоил производство бюджетных плугов

ОАО «Грязинский культиваторный завод» выпустило первые образцы восьмикорпусного плуга, предназначенного для тракторов пятого поколения К-744Р, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора компании Равиля Анутова.

Как он рассказал, на заводе сделали пока только первые образцы восьмикорпусного плуга и сейчас он находится в конструкторской доработке.

Напомним, что в прошлом году ОАО «Грязинский культиваторный завод» впервые появилось на российском рынке оборотных плугов, запустив в серийное производство пятикорпусный плуг «4+1». Он может работать с четырьмя и пятью лемехами и имеет ширину захвата 1750-2250 мм.

«Сегодня восьмикорпусные плуги на нашем рынке очень востребованы. В АПК становятся популярными тракторы Кировского завода, особенно последние модели. И к ним нужны широкозахватные плуги. Импортный плуг, который мог бы удовлетворить спрос аграриев, стоит несколько миллионов рублей. Наш восьмикорпусной стоит в районе 1 млн», – рассказал господин Анутов.

По собственным данным компании, в России плуги выпускают четыре завода, в частности Рубцовский завод запчастей и ставропольское ОАО «СветлоградАгромаш». Есть также несколько российских предприятий с иностранным капиталом, как, например, липецкий Kverneland grup Manufacturing Lipetsk.

ОАО «Грязинский культиваторный завод» создано в 1959 году на базе Матырской МТС. Один из самых крупный российских производителей почвообрабатывающих машин. С 1964 года выпускает прицепную сельскохозяйственную технику. На предприятии освоен выпуск 25 наименований культиваторов и другой сельскохозяйственной техники, около 100 наименований запасных частей к сельхозмашинам.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram