В Липецкой области поголовье крупного рогатого скота продолжает падать

В Липецкой области поголовье крупного рогатого скота продолжает падать

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона в первом квартале 2018 года отмечалась убыль поголовья крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, сообщает Липецкстат.

Согласно статистике, на начало апреля по сравнению с аналогичной датой предыдущего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 4%, овец и коз – на 8, свиней возросло на 31%. Поголовье птицы увеличилось менее чем на 1% и составило 13,6 млн голов. В частных подворьях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей содержалось 41% поголовья крупного рогатого скота, 5% - свиней, 85% - овец и коз. В расчете на одного жителя области произведено 57 кг мяса в убойном весе, 54 кг молока и 125 штук яиц.

В январе-марте хозяйствами всех категорий произведено 62,1 тыс. тонн молока, что обгоняет показатели предыдущего года на 13%, статистика по яйцам поднялась на 5% - 144,5 млн штук. Показатели скота на убой также выросли на 3% и составили в новом отчетном периоде 85,2 тыс. тонн.

В целом, объем производства продукции сельского хозяйства, по предварительной оценке, составил 10,4 млрд рублей или 107% к первому кварталу 2017 года.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram