В Липецкой области построят два предприятия по производству удобрений с использованием личинок мух

В Липецкой области построят два предприятия по производству удобрений с использованием личинок мух

Липецкая компания «Новые Биотехнологии» планирует построить два новых предприятия для реализации инновационного проекта по производству кормов для животных и органического удобрения из личинок мух, сообщили в обладминистрации.

По предварительным данным, инвестиции в проект могут составить 115 млн рублей. Суть проекта состоит в получении уникального высоко протеинового корма и экологически чистых удобрений путем переработки органических отходов личинками мух.

В будущем мощность компании «Новые Биотехнологии» составит 600 тонн отходов и 60 тонн белково-липидного концентрата в месяц.

Сейчас на липецком инновационном предприятии в специальном помещении (инсектарии) разводят и содержат муху Lucilia. Насекомых кормят сахаром, сухим молоком и поят водой. Каждые сутки она делает кладки яиц, из которых появляются личинки.

В течение четырех дней личинка вырастает до взрослого состояния. Далее ее отделяют от субстрата, очищают и отправляют на сушку. Полученный субстрат помещают в плотные мешки и закрывают. В течение суток содержимое, под воздействием большого количества анаэробных бактерий, перегорает при температуре 60-70 градусов и получается ценное органическое удобрение зоогумус.

Также на предприятии занимаются высушиванием личинок, которые измельчают в муку и получают ценнейший белково-липидный концентрат, который используется либо как самостоятельный корм, либо как биологическая добавка в пищу животных.

ООО «Новые Биотехнологии» действует с 2015 года. Основным видом деятельности являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Также общество работает еще по 13 направлениям. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководит компанией Игорь Истомин.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram