В Липецкой области построят театрально-концертный комплекс за 372 млн рублей

В Липецкой области построят театрально-концертный комплекс за 372 млн рублей

В Липецкой области ищут инвестора, который бы совместно с властями реализовал проект по строительству театрально-концертного центра общей площадью 12 тыс. кв. м на берегу реки Быстрая Сосна в Ельце, сообщила начальник отдела по развитию ОЭЗ администрации городского округа город Елец Наталья Чуканова.

Она рассказала, что реализация проекта, по предварительным данным, обойдется в 372,4 млн рублей. Причем 140 млн рублей будет выделено областью и федеральным центром. Оставшаяся сумма – 232,4 млн – частные инвестиции.

«Возведение театрально-концертного комплекса в Ельце – только часть глобального проекта, который осуществляется в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В целом речь идет о масштабном благоустройстве набережной реки Быстрая Сосна. Проектом планировки предусматривается строительство ряда объектов туристской инфраструктуры», - уточнила Наталья Чуканова.

В рамках программы, кроме театрально-концертного комплекса, на набережной появятся кафе, рестораны, пункт проката велосипедов, сувенирные палатки, спортивная и детская площадки. Кроме того, объекты обеспечат всей необходимой инфраструктурой. Здесь планируют создать улично-дорожную сеть и сети инженерно-технического обеспечения. Также в планах организация объектов отдыха и рекреации, таких как «Аллеи молодежи» и другие.

В настоящее время на территории набережной уже работают некоторые объекты туристской инфраструктуры, среди которых площадка для занятий экстремальными видами спорта и кафе.

«Необходимость в таком объекте назрела давно. На елецкой земле стало традицией проводить разнообразные событийные мероприятия, собирающие тысячи гостей со всей России и из-за рубежа. На берегу Быстрой Сосны, прямо под открытым небом проходят постановки оперы «Легенда о граде Ельце». Ежегодно в городе организуют туристские фестивали «Антоновские яблоки», «Русская закваска», «СтрЕлец», «Играй, гармонь Елецкая». А фестиваль имени Хренникова собирает лучшие оркестровые и вокальные коллективы России», - резюмировала Наталья Чуканова.

Напомним, что инвестиционный проект строительства театрально-концертного центра на берегу реки Быстрая Сосна был представлен на первом культурно-туристическом форуме «Россия - Италия», который проходил в сентябре 2014 года в Милане.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Я смотрю Елец активно занялся поиском инвесторов.
Очередное прожектерство и брехня все. СтрЕлец давно уже не проходит в Ельце - нету Палю места в городе воинской славы. А фишка феста как раз и была в том, что реконструкция на берегу Сосны под стенами собора.