В Липецкой области российские и сербские инвесторы совместно строят завод по переработке семян

В Липецкой области российские и сербские инвесторы совместно строят завод по переработке семян

ООО «Семенные Глобальные Технологии» в Хлевенском районе приступило к строительству семенного завода, который не имеет аналогов в Липецкой области, сообщил заместитель главы района Михаил Коротких.

По его словам, на предприятии будут готовиться семена высокого качества. Технологический процесс подготовки предусматривает прием зерна, очистку, сортировку, калибровку и дальнейшее распределение семян по форме, весу, цвету и размеру. Предположительно, что здесь будут обрабатывать не только зерновые, но и масленичные культуры.

Первичная очистка рассчитана на обработку 50 тонн семян в час. В год на заводе планируется обрабатывать до 20 тыс. тонн семян. Большая часть продукции будет реализовываться в России, остальное – за рубежом.

«Запуск первой семенной линии планируется на конец этого года. Инвестиции составят порядка 200 млн рублей. После пуска первой линии, в течение 2017 и 2018 годов будут построены дополнительные склады для готовой продукции, сушилки и лаборатория. Весь проект обойдется, по предварительным данным, в 500 млн рублей», - рассказал Михаил Коротких.

Господин Коротких также уточнил, что реализацией данного проекта занимаются российские и сербские инвесторы. Причем 70% вложений в строительство завода обеспечит сербская сторона.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Семенные глобальные технологии» зарегистрировано в апреле 2016 года в селе Конь-Колодезь Хлевенского района. Уставный капитал — 10 тыс. руб. Основным видом деятельности компании является предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур. 30% общества принадлежит Оксане Ендовицкой, еще 70% — липецкому ООО «Семенной стандарт» (единственный владелец — Надежда Селипсе), гендиректор — Сергей Хохлов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram