В Липецкой области сокращается количество новых предприятий

В Липецкой области сокращается количество новых предприятий

В декабре 2018 года в регионе зарегистрировано 49 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Больше всего зарегистрированных в декабре нынешнего года компаний – 24 – собираются предоставлять услуги общественного питания. По сравнению с ноябрём количество предприятий в данном сегменте осталось на прежнем уровне. Заниматься розничной торговлей изъявили желание 15 предпринимателей. За месяц количество таких предприятий снизилось почти на 40%. Бытовые услуги вошли в некую зону стагнации. В отчётном периоде, как и в ноябре, их открылось всего 5.

На протяжении всего года пекарни в Липецкой области оставались стабильны. Однако в декабре появление новых булочных не произошло. Зато были зарегистрированы сразу три туристических агентства. Также в регионе появились цех по производству одежды и оптовый склад.

Серьёзных предприятий в декабре этого года не открыл никто. Экономисты связывают это с тем, что банки неохотно кредитуют малый и средний бизнес.

«На фоне прихода крупных инвесторов с солидном уставным капиталом и различными преференциями, малый бизнес скоро совсем перестанет существовать из-за грабительских налогов, недостатка финансирования и мизерных субсидий», - комментировала ранее руководитель Совета общероссийского координационного центра «Объединение предпринимателей» Татьяна Ртищева.

Любопытно, но в декабре липецкие бизнесмены открыли меньше всего предприятий. В среднем предприниматели в 2018 году регистрировали по 60 юрлиц и ИП в месяц.

Отметим, что на протяжении 2018 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Менее всего открывались текстильные и строительные производства, цеха по переработке мяса, рыбы и молока.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram