В Липецкой области установили дополнительные налоговые льготы для инвесторов

В Липецкой области установили дополнительные налоговые льготы для инвесторов

Депутаты регионального парламента внесли изменение в закон «О применении инвестиционного налогового вычета». Этим документом были определены 33 вида деятельности, в отношении которых может применяться данный вычет. Сегодня для них снижен размер налоговой ставки по налогу на прибыль для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета с 10 до 5%, сообщили в облсовете.

Кроме того, установлена дополнительная налоговая преференция для организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций, - размер инвестиционного налогового вычета будет составлять 90% от суммы расходов на капитальные вложения.

«Данный законопроект принят в целях стимулирования инвестиционной активности в условиях внешнего санкционного давления, и в том числе развития отрасли информационных технологий», - отметил спикер регионального парламента Дмитрий Аверов.

Также депутаты внесли поправки в закон «О налоге на имущество организаций в Липецкой области». Эти изменения освобождают от уплаты налога в отношении недвижимого имущества управляющие компании особых экономических зон. Данная норма ещё на 10 лет продлевает действие федеральной льготы, которая была предусмотрена налоговым кодексом.

Продление льготы будет способствовать созданию более благоприятных условий для резидентов особых экономических зон на территории региона.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram