В Липецкой области за 100 млн рублей построят завод по производству круп и муки

В Липецкой области за 100 млн рублей построят завод по производству круп и муки

ООО «Юникруп» планирует построить на базе АПК «РосАгроАльянс» в Данковском районе Липецкой области крупяной завод и мельничное производство, инвестировав в этот проект около 100 млн рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора компании Александра Атаманюка.

По его словам, в первую очередь «Юникруп» построит цех по переработке гречихи производительностью порядка 10 тыс. тонн продукции в год. Кроме гречневой крупы здесь планируется производить гречневую муку и гречневые сухарики. В настоящее время компания ведет переговоры с поставщиками оборудования.

«Среди оборудования, приемлемого для нас по цене, особого выбора нет. В России его производят только в Уфе, но оно нам не подошло. Скорее всего, будем закупать оборудование украинского производства», - рассказал господин Атаманюк.

Что касается производства муки, то в компании объяснили, что не планируют конкурировать с «Лимаком» и намерены выпускать «какой-то эксклюзивный продукт». Возможно, это будет «неотбеленный натурпродукт или мука для детского питания».

Интересно, что производство гречневой крупы первоначально планировалось построить к осени 2016 года. Однако, столкнувшись с трудностями, связанными с закупкой оборудования, компания перенесла сроки окончания строительства на следующую осень.

АПК «РосАгроАльянс» с уставным капиталов в 16 млн рублей выращивает зерновые и технические культуры. Действует с 2005 года. ООО «Юникруп» образовано в мае 2016 года. Основной вид деятельности – производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности и оптовая торговля пищевыми продуктами.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram