В липецкой прокуратуре озвучили целый список проблемных застройщиков

В липецкой прокуратуре озвучили целый список проблемных застройщиков

В реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, находятся 182 долевика, сообщила «ЛН» старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, в регионе 5 объектов, требующих пристального наблюдения правоохранительных органов. В Грязях за них отвечает застройщик - ЗАО СК «Эверест», в Липецке - ООО СУ-10 треста «Липецкстрой», ООО «Риэлторский центр «Строй-Град». Эти сведения озвучены в ходе коллегии под председательством и.о. прокурора области Павла Коростелева. В настоящее время на территории муниципальных образований осуществляется строительство 128 долевых объектов 40 застройщиками.

Кроме того, прокурорская проверка долевого строительства дома № 4 на улице Профинтерна Ельца показала, что 19 договоров между застройщиком ООО «Рецитал» и гражданами были заключены до оформления прав на земельные участки и получения разрешения на строительство. В связи с отставанием в июне 2017 года от графиков завершения работ строительства домов № 24 на улице Ударников и № 3-1 в микрорайоне «Елецкий» Липецка прокурор объявил руководителям строительных фирм ООО «ЛИК» и ООО «ЛИСК» предостережения. Меры прокурорского реагирования предприняты в отношении ООО «СУ-9 «Липецкстрой», ООО «ТОРГИНВЕСТ», ООО «Новый Дом», АО «ЛИК», ЗАО «Строительная компания «Липецкметаллургстрой», ООО «Спецфундаментстрой», ООО «Комплект-Строй» и ООО «ГЛОБУС ГРУПП».

Застройщиком многоквартирного дома в селе Тербуны (ООО «Олимп») были проигнорированы требования закона о соблюдения единой даты передачи объектов участникам долевого строительства. В следственные органы направлены материалы по факту хищения руководством ООО СК «Велес» денежных средств в особо крупных размерах.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram