В обнародованном липецкой прокуратурой списке нарушителей нацпроектов оказались НЛМК и ряд администраций

В обнародованном липецкой прокуратурой списке нарушителей нацпроектов оказались НЛМК и ряд администраций

С начала года прокуратурой пресечено 530 нарушений при реализации национальных проектов на территории региона, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В списке нарушителей оказался «Новолипецкий металлургический комбинат». Так, в рамках регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» ведомство выявило факты неэффективности, несмотря на реконструкцию, аспирационной системы бункерной эстакады доменной печи №4». С целью устранения нарушения в адрес исполнительного директора ПАО «НЛМК» было внесено представление.

Надзорным органом также выявлены факты не обеспечения администрациями ряда сельских поселений Тербунского, Добринского и Добровского района возможности получить муниципальную услугу по присвоению адреса объекту в электронном виде, что препятствовало надлежащей реализации национального проекта «Цифровая экономика». 20 глав муниципалитетов получили нагоняй от прокуратуры.

Прокуратура Ельца выявила нарушения сроков исполнения муниципальных контрактов на ремонт дорожного покрытия городских автодорог и тротуаров стоимостью 167 млн рублей, заключенных в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Елец Дорога», а также начальника управления дорог, транспорта и благоустройства елецкой администрации внесены представления. Сами работники подрядной организации заработали административные дела.

«Всего  с начала года было пресечено 530 нарушений при реализации национальных проектов. В целях их устранения в суды направлено 79 исков и заявлений на 1 млн рублей. В адрес руководителей органов власти, местного самоуправления и организаций внесено 220 представлений, по итогам их рассмотрения 116 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорской проверки органами предварительного расследования возбуждено одно уголовное дело», - уточнила Татьяна Ткачёва.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram