В Совфеде предложили объединить Липецкую область с соседними регионами

В Совфеде предложили объединить Липецкую область с соседними регионами

Член Совета Федерации Сергей Калашников выступил за укрупнение российских регионов и предложил объединить Липецкую область с другими регионами ЦФО, сообщают ИА «Новости Федерации».

По мнению сенатора, это необходимо сделать для «создания мощного экономического кулака на определенной территории». На его взгляд серьезного укрупнения требуют территории Центрального федерального округа.

«Там расположены области, с одной стороны, с однотипной схемой хозяйствования, с другой, они дополняют друг друга распределением производительных сил», - отметил господин Калашников.

Однако сенатор подчеркнул, что центральные регионы находятся «в разных юрисдикциях», поэтому было предложено Липецкую область объединить в один регион с Воронежской и Рязанской.

Отметим, что такое слияние вполне возможно. В 2007 году объединились Камчатская область и Корякский автономный округ, после чего на карте России появился Камчатский край. В 2008 году в России возник новый субъект федерации – Забайкальский край, образованный путем слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. А в конце 2015 года жители Алтайского края попросили президента присоединить их регион к Кемеровской области.

Губернатор Липецкой области Олег Королев оказался против такого слияния.

«Россия сегодня переживает очень ответственный период. Нам всем надо заняться конкретными делами. Если заниматься перекраиванием каких-то административных границ, то достаточно вспомнить историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки ни к чему хорошему не приводили», - процитировал ТАСС слова губернатора руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

ОПК потому и против, что кормушку делить ни с кем не хочет.
Глубже нужно мыслить Олегу Петровичу, и ширше))) Благодаря своему срединному положению у Липецка были бы хорошие шансы стать столицей укрупненного региона...
А кто сказал, что Петрович останется???? Его маразм уже всех достал, и в Москве тоже.
Интересно, что по этому поводу скажет Воронежский губернатор Алексей Гордеев???