Входящий в группу Sucden липецкий сахарный завод нарастил прибыль в пять раз

Входящий в группу Sucden липецкий сахарный завод нарастил прибыль в пять раз

Чистая прибыль липецкого ПАО «Добринский сахарный завод» французского производителя Sucden по итогам 2021 года выросла более чем в пять раз и составила 1,89 млрд рублей, сообщает «Абирег».

По итогам 2020 года завод отчитался о падении прибыли с 804,79 млн до 361,48 млн рублей. За последние несколько лет показатель 2021 года является рекордным. Для сравнения: до уровня 2020-го прибыль опускалась лишь в 2017 году. В 2018-ом показатель равнялся 705 млн рублей.

Выручка предприятия по итогам 2021 года продемонстрировала рост на 30%. Оборот вырос с 7,47 млрд до 9,78 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась по сравнению с 2020-ым на 894,8 млн и составила 6,8 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла более чем в два раза и составила почти 2,5 млрд рублей.

Коммерческие и управленческие расходы завода изменились незначительно и составили 372,57 млн и 133,75 млн рублей соответственно. Дебиторская задолженность на конец 2021 года составила 2,9 млрд рублей, увеличившись на 1,5 млрд. Кредиторку удалось сократить на 251,09 млн – до 1,97 млрд рублей.

Напомним, что в январе нынешнего года Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку ПАО «Добринский сахарный завод». В результате на промышленной площадке предприятия были выявлены 19 нарушений природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды и водопользования. Сотрудники управления совместно со специалистами филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произвели отборы проб сточных вод с водовыпуска сахарного завода в реке Плавица. По результатам исследований выявлены превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ. Это свидетельствует о нарушении предприятием правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект. Также было установлено отсутствие у завода разработанных и согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Например, программа производственного экологического контроля не содержала полной и достоверной информации, отсутствовали документы, подтверждающие передачу специализированной организации для утилизации осадков сточных вод из очистных сооружений. Кроме того, предприятие использовало технологии с применением новых веществ в отсутствии заключения государственной экологической экспертизы. Также оказались нарушены правила водопользования, на момент проверки отсутствовал план ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Виновные лица привлечены к административной ответственности по пяти статьям. Общая сумма штрафов составила 750,5 тыс. рублей.

ПАО «Добринский сахарный завод» входит в группу Sucden, которая работает в России с 1991 года. В 2020-ом завод отгрузил 272 тыс. тонн сахара. Генеральный директор – Владимир Арустамов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram