Виновник в массовой гибели пчёл в Липецкой области может отделаться мизерным штрафом

Виновник в массовой гибели пчёл в Липецкой области может отделаться мизерным штрафом

Проверка выявила нарушения одним из хозяйств федерального законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Как стало известно, прокуратура Добринского района провела проверку по заявлению председателя правления Липецкой региональной общественной организации «Союз пчеловодов» по факту гибели пчёл в с. Мазейка.

Оказалось, что наземное опрыскивание пестицидами полей сахарной свёклы на территории Мазейского сельсовета (в 6 км от жилых домов в с. Мазейка) проводилось без получения заключения от метеорологов. Также население не оповещалось через СМИ о предстоящей обработке полей пестицидами. Пчеловоды общественных и индивидуальных пасек о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения так же не уведомлялись.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Теперь предпринимателю может грозить штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Прокуратура Добринского района решила не разглашать название и другие данные ИП.

Напомним, что властями Липецкой области принято решение о компенсации затрат пчеловодам, чьи пасеки пострадали от обработки полей пестицидами. По данным управления на сегодняшний день погибли почти 1,7 тыс. пчелосемей. Однако, этот список пока не окончательный. Всего на территории Липецкой области в 87 личных подсобных хозяйствах зарегистрировано 27,7 тыс. роев. Больше всего пострадали пасеки в Добринском, Лебедянском, Добровском, Воловском и Становлянском районах.

Ранее сообщалось, что прокуратура проверяет факты гибели пчёл на пасеках. По словам  старшего помощника прокурора Липецкой области Татьяны Ткачёвой, была организована проверка с привлечением специалистов областных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и ветеринарии.

В настоящее время проведено обследование пострадавших 43 пасек в Добровском, Добринском и Лебедянском районах. Были отобраны пробы подмора пчёл и мёда в сотах, а также пробы зеленой массы растений (соя, сахарная свекла, подсолнечник, горох и др.) с каждого сельскохозяйственного поля в радиусе 3-4 км. В результате исследований обнаружены пестициды, которые согласно данным, представленным агрономическими службами, применялись на близлежащих сельскохозяйственных полях.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram