Владелец Новолипецкого меткомбината поставил под сомнение правильность антисанкционных действий

Владелец Новолипецкого меткомбината поставил под сомнение правильность антисанкционных действий

Основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин назвал очень тяжелой ситуацию в экономике после начала специальной военной операции России на Украине. По его мнению, ключевым вопросом сейчас является не развитие, а выживание бизнеса. При этом Владимир Лисин призвал федеральные власти не ухудшать ситуацию непродуманным регулированием экономики, сообщает «Ъ».

«Очевидно, многие меры сейчас принимаются стремительно, их последствия не были проанализированы в полной мере. Мне кажется, скорость должна уступить место выверенности, адекватности, чтобы последствия не оказались разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек», - заявил бизнесмен.

В частности, господина Лисина беспокоит инициатива о расширении списка экспортных товаров, которые предполагается продавать за рубли. Он считает, что переход на платежи в национальной валюте «выбросит нас с международных рынков».

«Может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждёт. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчёты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя», - считает металлургический магнат.

Также Владимир Лисин назвал неудачным законопроект о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж.

«Как это может помочь стабилизировать экономику? Минэкономразвития считает, что это снизит риск потери контроля при покупке акций по низким ценам. Ну если сейчас кого-то из российских эмитентов это беспокоит, они вправе сами принять решение о делистинге, никто не мешает. Пока же предложенный законопроект несёт не снижение рисков, а рост. Ущемляются права акционеров, которые поверили в Россию и многие годы инвестировали в российский рынок, например тех, кто не может держать российские акции напрямую. Они никакого отношения к политике не имеют, и есть риск, что их права собственности просто будут утрачены», - рассуждает основатель НЛМК.

Кроме того, по наблюдениям Владимира Лисина фиксация цен на металлопродукцию и отказ от формульного ценообразования на основе рыночных индексов отнюдь не упрощают жизнь бизнесу. Предприниматель отметил, что за последние недели поставщики подняли цены в разы, и в таких условиях «заморозка цен на конечную продукцию приведёт к тому, что её выпуск просто прекратится из-за убытков».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram