Владелец Новолипецкого меткомбината увеличил свое состояние до 1,4 млрд долларов

Владелец Новолипецкого меткомбината увеличил свое состояние до 1,4 млрд долларов

Председатель Совета директоров НЛМК и Почетный гражданин города Липецка Владимир Лисин смог значительно увеличить свое состояние после выборов американского президента Дональда Трампа, сообщает Forbes.

Согласно приведенным данным, владелец НЛМК в 2016 году увеличил свое состояние на 1,4 млрд долларов. При этом Владимир Лисин разбогател примерно на 830 млн долларов в течение трех дней с момента победы Трампа.

«В целом российские миллиардеры разбогатели приблизительно на 29 млрд долларов после избрания Трампа, это больше, чем в любой другой стране, кроме Соединенных Штатов», - заключает Forbes.

В то время как американские бизнесмены увеличили свои состояние в среднем на 2,8% после выборов, самые богатые россияне увеличили свои состояния в среднем на 7,1%, подсчитал журнал. Издание добавляет, что стать богаче российским миллиардерам также помогло укрепление рубля, который обвалился к доллару на 55% в 2014-2015 годах, но в 2016 году вырос на 20% на фоне роста цен на нефть и ожидания улучшения отношений с Соединенными Штатами и Европой.

Согласно тринадцатому рейтингу Forbes, который был опубликован в апреле нынешнего года, владелец НЛМК Владимир Лисин вошел в десятку самых состоятельных бизнесменов страны. В топ-200 он занял 8 место. На тот момент его состояние оценивалось в 9,3 млрд долларов.

Напомним, что в прошлом году кипрская Fletcher Group Holdings Limited, которой владеет Председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин, продала Goldman Sachs International (занимается инвестированием и кредитованием) 90 млн акций НЛМК.

Всего Goldman Sachs International отошло около 1,5% уставного капитала металлургического предприятия.

При этом сумма сделки не раскрывалась. Однако согласно котировкам Лондонской биржи, данный пакет акций оценивается в 170 млн долларов. На Московской бирже 1,5% акций НЛМК стоит порядка 10,8 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram