Владимир Лисин: «В США Группе НЛМК существенно осложнили доступ на рынок продукции горячекатанного проката»

Владимир Лисин: «В США Группе НЛМК существенно осложнили доступ на рынок продукции горячекатанного проката»
Металлургический магнат считает, что тем самым Америка нарушает правила ВТО.

В областной администрации прошла совместная пресс-конференция губернатора региона и металлургического магната. Открывая брифинг, Олег Королёв выразил благодарность ветеранам Новолипецкого металлургического комбината и трудовому коллективу предприятия, которое стало градообразующим для областного центра.

«Сплоченный отряд технической интеллигенции и передового рабочего класса стал могучим локомотивом развития Липецкой области. Только за последние 10 лет в регион вложено 309 млрд. рублей инвестиций. Эти средства направлены, в том числе, и на строительство «Россиянки» - доменной печи нового поколения, самой современной в России и одной из самых производительных в мире», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, Владимир Лисин отметил, что сегодняшний юбилей не просто праздник, а хороший повод задуматься о будущем предприятия и его месте в современной экономике.

«Сейчас перед группой НЛМК встают новые вызовы, связанные с повышением эффективности производства, обеспечением конкурентоспособности продукции на мировых рынках и выводом работы предприятия на более высокий уровень безопасности. Это касается как улучшения условий труда, так и минимизации ущерба, наносимого металлургическим производством окружающей среде, - отметил Владимир Лисин.

Он также подчеркнул, что в 2014 году в компании начата реализация очередного этапа «Экологической программы 2020». Общий объём инвестиций на предприятиях Группы НЛМК составит 10,6 млрд. рублей. Основная их часть будет вложена на липецкой производственной площадке.

Также на пресс-конференции представители региональных и федеральных средств массовой информации интересовались у главы региона и металлургического магната мерами по развитию социальной сферы в области и на комбинате, поддержкой молодых специалистов, повышением заработной платы.

Один из вопросов касался относительно санкций, введённых против российской экономики рядом западных стран.

Председатель совета директоров НЛМК ответил, что политические и деловые круги европейских стран, где располагаются представительства металлургической компании, просили руководство Евросоюза осторожнее относиться к санкциям, касающимся отрасли чёрной металлургии. Владимир Лисин выразил уверенность, что на европейском рынке проблем не будет. А вот по отношению к США магнат выразил некое недовольство. В этой стране Группе НЛМК существенно осложнили доступ на рынок продукции горячекатанного проката. Подобные действия со стороны Америки Владимир Лисин посчитал нарушением правил ВТО.

НЛМК является одним из лидеров металлургической отрасли, крупнейшим промышленным предприятием и налогоплательщиком области. Объём производства стали на липецкой площадке превышает 12 млн. тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Удельный вес продукции комбината в общем объёме промышленного производства составляет 53%, доля в валовом региональном продукте – 16%. На предприятии трудится около 29 тыс. человек или 7,5% от числа занятых в экономике Липецкой области. Среднемесячная заработная плата почти в два раза превышает среднюю по области и составляет 44,4 тыс. рублей. За 9 месяцев текущего года компанией уплачено 6,2 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, или 23% от общей суммы платежей, поступивших в консолидированный бюджет области.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram