Внешнеторговый оборот Липецкой области продолжает падение

Внешнеторговый оборот Липецкой области продолжает падение

Внешнеторговый оборот региона в январе-октябре 2016 года уменьшился на 10,4% и составил 2,757 млрд долларов, сообщили в липецкой таможне.

Экспорт упал на 11,7%, до 2,262 млрд долларов. Снижение импорта произошло на 3,9%, до 495,5 млн долларов.

Торговые связи поддерживались с 75 странами ближнего и дальнего зарубежья.

Странами с наибольшим объемом товарооборота были Турция, Мексика, Бельгия, Германия, Дания, Польша, Италия, Китай, Нидерланды, Финляндия, Венгрия, Канада, Словакия, Австрия, Франция, Латвия, Бразилия, Швеция и Азербайджан. Товарооборот с этими странами составляет 265,7 млрд долларов, или 96,4% от общего объема внешнеторгового оборота.

В товарной структуре импорта преобладали технологическое оборудование (28,6% от общего импорта), черные металлы (22,6%), брусчатка, бордюрные камни и плиты (10,3%), кирпич, блоки, керамические изделия (9%), соль и хлорид натрия (3,6%), мыло (2,9%).

Основу экспорта (95,1%) составил экспорт черных металлов предприятиями ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Число предприятий-участников внешнеэкономической деятельности в Липецкой области выросло за год на 5,3%, до 158. Важнейшими по объему товарооборота стали: «НЛМК», «Индезит Интернэшнл», «Пепсико Холдингс», «Агроснабсахар», «Прогресс», «Техна», «Хорш Русь», «Отрада ген», «Бекарт», «Липецкпиво», «Добринский сахарный завод» и другие.

Всего в федеральный бюджет за десять месяцев перечислено 7,64 млрд рублей таможенных платежей, что на 24% больше прошлогоднего.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: novostimira.net

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram