Военная операция на Украине уменьшила состояние владельца НЛМК Владимира Лисина на 3,9 млрд долларов

Военная операция на Украине уменьшила состояние владельца НЛМК Владимира Лисина на 3,9 млрд долларов

Самые богатые люди России уже почувствовали давление из-за военных действия между Россией и Украиной, потеряв на этом целое состояние, сообщает Bloomberg.

В списке потерявших приличную сумму денег оказались работающие в Черноземье владельцы металлургических компаний. Так, Алексей Мордашов, который является председателем совета директоров ПАО «Северсталь», потерял 4,2 млрд долларов. Сейчас его состояние оценивается на 23 млрд.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин недосчитался чуть меньше. Его состояние похудело на 3,9 млрд долларов и оценивается в 22,4 млрд.

Третий крупный игрок – Алишер Усманов (основатель группы USM, куда входит «Металлоинвест»). Ситуация на Украине лишила его 1,2 млрд долларов. Состояние олигарха похудело до 20,3 млрд.

Всего по оценкам Bloomberg, российские олигархи потеряли 39 млрд долларов своего состояния за сутки после начала спецоперации на Украине.

Напомним, что накануне президент Владимир Путин встретился с представителями крупного российского бизнеса, чтобы обсудить происходящее на Украине. Глава государства попросил бизнесменов с пониманием отнестись к ситуации и нарастающей угрозе санкций. Также он заявил, что России «не оставили шансов поступить иначе». Глава российского союза промышленников Александр Шохин отметил, что за годы санкций и пандемию, бизнес уже научился адаптироваться, но попросил о предсказуемости условий для ведения предпринимательской деятельности.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram