«ВолгобасТехноЛаб» инвестирует в создание комплексной автоматизации систем липецкого транспорта 5 млн рублей

«ВолгобасТехноЛаб» инвестирует в создание комплексной автоматизации систем липецкого транспорта 5 млн рублей

ООО «ВолгобасТехноЛаб» на территории МБУ «Технопарк-Липецк» реализует инновационный проект, направленный на внедрение ИТ-технологий в транспортные системы города и области, формировании умной, отзывчивой и адаптивной среды, сообщили в технопарке.

«Работа подобных систем ставит своей целью повышение безопасности и комфортности среды обитания жителей региона, при этом сокращая расходы, как на эксплуатацию инфраструктуры, так и на содержание непрямых затрат», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, внедрении ИТ-технологий в транспортные системы города и области компанией «ВолгобасТехноЛаб» позволит решать вопросы сбора и систематизации данных по общественному транспорту, процессов, которые проистекают внутри сложной транспортной системы города.

Реализация данного проекта предусматривает финансирование в объёме 5 млн рублей.

Напомним, что в липецком технопарке ещё два резидента занимаются разработкой проектов, связанными с ИТ-технологиями. Так, компания «САТОРИ» ведёт исследования и разработки, а также реализацию медицинских, образовательных и других продуктов и услуг, основанных на когнитивных технологиях, таких как «когнитивные IT интерфейсы» и подобные разработки в области взаимодействия человека и компьютера. Заявленный объём инвестиций в проект составил всего 1,2 млн рублей.

Параллельно ООО «Объединенное IT-пространство» за 10 млн рублей разрабатывают самообучающуюся программу, которая будет способна автоматически выявлять патологии при проведении МРТ-исследований.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram