Вопрос о ликвидации работавшего на Минобороны липецкого предприятия ЛЗГТ может решиться к концу года

Вопрос о ликвидации работавшего на Минобороны липецкого предприятия ЛЗГТ может решиться к концу года

Арбитраж продлил конкурсное производство на обанкротившемся ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», которое ранее выполняло заказы Министерства обороны России, до конца ноября, говорится в материалах суда.

Ходатайство о продлении процедуры поступило от конкурсного управляющего компании. Из него следует, что в настоящее время им проводятся мероприятия по взысканию дебиторской задолженности и реализации имущества должника. Кроме того, завод ещё не рассчитался с кредиторами. Следующее судебное заседание по делу, на котором суд может завершить конкурсное производство, а соответственно обязать управляющего ликвидировать юридическое лицо, состоится 27 ноября 2020 года.

Иск к заводу в конце 2016 года подал Росдорбанк. Финорганизация выдала предприятию кредит на 1 млн долларов. Затем весной 2017-го соистцом выступила лизинговая компания ПАО «Трансфин-М», потребовав от ЛЗГТ 82,3 млн рублей. В июле арбитражный суд принял решение отказать банкирам в иске, так как липецкий завод выплатил часть займа. Однако долг перед компанией «Трансфин-М» остался непогашенным. В итоге он вырос до 1,3 млрд рублей.

В ноябре 2018 года суд признал ООО «ЛЗГТ» несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство. Общая сумма реестра требований кредиторов Липецкого завода гусеничных тягачей перевалила за 2 млрд рублей.

Напомним, что весной прошлого года проводилась оценка имущества должника, которой занималось ООО «НБК-Групп». Рыночная стоимость имущественного комплекса разорившегося ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», согласно отчёту компании, составляет 835,3 млн рублей.

Активы предприятия включают 245 наименований. Среди них сварочные аппараты постоянного тока, фрезерные, токарные и расточные станки, установки аргонно-дуговой сварки, офисная техника и многое другое. Самыми дорогими оказались механосборочный корпус с четырьмя бытовыми помещениями и корпус МС-5 – их оценили в 333,5 млн рублей и 415,6 млн рублей соответственно. Последние торги по продаже имущества компании на общую сумму 2,5 млрд рублей признаны несостоявшимися. Кроме основного имущества отдельным лотом шли долги контрагентов почти на 1,5 млрд рублей.

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram