Врио губернатора Игорь Артамонов помог липецкому «Шанс Энтерпрайз» «протащить» через границу импортное оборудование

Врио губернатора Игорь Артамонов помог липецкому «Шанс Энтерпрайз» «протащить» через границу импортное оборудование

Врио губернатора Липецкой области помог российско-итальянскому ООО «Шанс Энтерпрайз» с ввозом в экономзону импортного оборудования, сообщили в компании. Господин Артамонов обратился к руководству федеральной таможенной службы с просьбой о создании таможенного поста на территории ОЭЗ «Липецк».

В «Шанс Энтерпрайз» сообщили, что импортное оборудование из Германии, Австрии и Польши поступит на завод в экономзоне до конца 2018 года, благодаря чему предприятие сможет приступить к его монтажу и вскоре начать выпуск продукции – средств для защиты растений. Их первые опытные образцы «Шанс Энтерпрайз» рассчитывает протестировать в ходе следующего сельскохозяйственного сезона.

О проблемах компании с ввозом оборудования стало известно две недели назад в ходе рабочего визита Игоря Артамонова в экономзону. Руководство «Шанс Энтерпрайз» сообщило главе региона об отсутствии на территории ОЭЗ таможенного поста. Это вынуждает ее резидентов растаможивать ввозимое оборудование за пределами экономзоны, из-за чего они теряют часть преференций. Подобный пост оборудован на площадке под Липецком, однако его зона ответственности не распространяется на Елецкий район.

Напомним, что «Шанс Энтерпрайз» в начале этого года приступила к строительству завода по производству средств для защиты растений за 3,3 млрд рублей на территории елецкой площадки ОЭЗ «Липецк». На предприятии планируется создать 132 рабочих места. После выхода на проектную мощность оно будет производить 50 тыс. тонн продукции в год.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Шанс Энтерпрайз» с уставным капиталом 500 тыс. рублей зарегистрировано в Липецкой области в 2017 году. Генеральный директор компании – Елена Сузина. До июня 2018 года она также являлась владельцем 100% долей общества, однако затем их выкупил Абдусалам Джавадов.

Василиса Черноземная

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram