За 2019 год в Елецкий район инвестировали более 9 млрд рублей

За 2019 год в Елецкий район инвестировали более 9 млрд рублей

Капитальные вложения в экономику Елецкого района за 2019 год составили более 9 млрд рублей, при этом число работающих на предприятиях увеличилось на 1732 человека, сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

В Елецком районе формируется целое направление инновационного развития в сфере производства средств защиты растений. Причем свои проекты здесь реализуют сразу несколько лидеров отрасли. Точкой роста и привлечения инвесторов стала елецкая площадка ОЭЗ «Липецк». В настоящее время вышел на финишную прямую проект строительства завода по производству средств защиты растений компании «Шанс Интерпрайз», с объемом инвестиций – 3,3 млрд. рублей. Швейцарская «Сингента» возводит аналогичное предприятие стоимостью 1,6 млрд. рублей.

В начале текущего года немецкая компания Bayer объявила, что станет резидентом Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» с проектом строительства завода по производству средств защиты растений. Предприятие будет ориентировано на российский рынок, но часть продукции пойдет в страны СНГ. Основное внимание будет уделено выпуску средств защиты зерновых культур, кукурузы и сахарной свеклы. Концерн создаст новые высокотехнологичные рабочие места.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram