Задержка зарплаты на скандальном липецком мясокомбинате вылилась в уголовное дело

Задержка зарплаты на скандальном липецком мясокомбинате вылилась в уголовное дело

В регионе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Липецкмясопродукт», которое не раз оказывалось под вниманием надзорных органов за различные нарушения, сообщили в СКР.

По данным следствия, главный бухгалтер, являющейся фактически руководителем и распорядителем денежных средств ООО «Липецкмясопродукт» (расположено в селе Крутое Добровского района), свыше двух месяцев не платил заработную плату и другие выплаты 15 работникам, в результате чего образовалась задолженность на 800 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, максимальные санкции которой до трёх лет лишения свободы.

Силовики узнали о длительной невыплате заработной платы работникам мясоперерабатывающего предприятия из поста в социальной сети. Из сообщения следовало, что с октября 2019 года работникам прекратили выплачивать зарплату, а в феврале 2020 года уволили 12 человек «по сокращению», расчёт не произвели. Однако отсутствовали сведения о самом предприятии и месте его расположения.

Напомним, что надзорные органы неоднократно проявляли интерес к ООО «Липецкмясопродукт». Так, в декабре 2019 года, управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям провело внеплановую проверку в отношении компании и нашло нарушения в деятельности предприятии. Как стало известно, на момент проверки у колбасного завода отсутствовал договор об утилизации и уничтожении биологических отходов. Между тем, на территории предприятия на земле были обнаружены кости животных. Своими действиями организация совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Постановлением ведомства ООО «Липецкмясопродукт» привлечено к административной ответственности, ему назначили наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Любопытно, но столичная компания ООО «ЭС-Групп» начала банкротство липецкого производителя колбасы. В марте 2020 года «Липецкмясопродукт» попал под наблюдение.

По данным «Коммерсант Картотеки», ООО «Липецкмясопродукт» зарегистрирована в 2003 году с уставным капиталом 205 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство солёного, варёного, копчёного, вяленого и прочего мяса. Выручка за 2018 год составила 68,6 млн рублей. Чистая прибыль 1,2 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram