Задолжавший почти 3 млрд рублей банкам директор липецкой «Уютерры» попал под реструктуризацию долга

Задолжавший почти 3 млрд рублей банкам директор липецкой «Уютерры» попал под реструктуризацию долга

Выступивший поручителем по договору кредитного займа руководитель липецкого ООО «ПланетаСтрой» (сеть магазинов «Уютерра») Александр Селиверстов должен вернуть российским банкам 2,9 млрд рублей, говорится в документах арбитража.

Иск о банкротстве в Арбитражный суд Липецкой области подал сам господин Селиверстов в октябре 2016 года. Однако суд оставил его без движения, так как бизнесмен не предоставил суду ряд сведений, в числе которых доказательства неисполненных обязательств перед кредиторами, опись имущества, справка о наличии вкладов, копия брачного договора и другое. Суд дал Александру Селиверстову месяц на то, чтобы предоставить полный пакет документов. В итоге заявление было принято к рассмотрению.

Самобанкротство руководителя ООО «ПланетаСтрой» поддержали основные кредиторы – «Липецккомбанк» и банк ВТБ. Финорганизации указали на необходимость введения в отношение него процедуры банкротства – реструктуризация долгов гражданина, поскольку он имеет источник дохода. Кроме того, им совершались сделки по отчуждению имущества, которые могут быть оспорены в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что Александр Селиверстов выступает поручителем по обязательствам собственной компании – ООО «ПланетаСтрой», вытекающим из договоров кредита, заключенных с рядом финансовых организаций: «Сбербанк», «ВТБ», «Липецккомбанк», «БАНК УРАЛСИБ», а также из договоров факторинга, заключенных с ПАО «Промсвязьбанк», ООО «НФК-Премиум» и ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК».

По данным должника, общий размер неисполненных обязательств перед банками составляет 2,919 млрд рублей. Кроме того, имеется задолженность по обязательным платежам в сумме 112,4 тыс. рублей.

Следующее судебное разбирательство по делу Александра Селиверстова состоится 25 мая 2017 года.

Напомним, что арбитраж ввел в липецком ООО «ПланетаСтрой» (15-е место в Рейтинге крупнейших «торговцев» Черноземья «Абирег» ТОП-100»), которое имеет сеть магазинов по всей стране, процедуру банкротства в сентябре нынешнего года. Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Общество включено в третью очередь реестра требований кредиторов с суммой долга 2,13 млн рублей.

Также присоединиться к банкротству липецкой «Уютерры» решили еще несколько кредиторов. В основном, это торгово-промышленные предприятия, которые являются крупными поставщиками торговой сети. Также свои претензии к ООО «ПланетаСтрой» предъявили налоговики и банкиры.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». Руководителем компании является Александр Селиверстов. Выручка за 2015 год составила 8,2 млрд рублей. Общество сработало с чистой прибылью в 1,2 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram