Запуск завода «Истагро Дон» в Липецкой области отложен на неопределенный срок

Запуск завода «Истагро Дон» в Липецкой области отложен на неопределенный срок

Перенесенный на осень 2015 года пуск в ОЭЗ РУ «Данков» завода по производству пищевого и медицинского инулина стоимостью 2,3 млрд рублей по сегодняшнему курсу доллара, отложен на неопределенное время.

Начало производства инулина в Липецкой области откладывается с 2012 года. При этом в Данковском районе все это время возделывают топинамбур, из которого не состоявшийся до сих пор завод должен был производить инулин, фруктоолигосахариды и сироп высокой фруктозы, сообщает «Абирег».

В 2014 году первоначально китайский проект признали не пригодным к условиям Черноземья, и его согласилась усовершенствовать бельгийская компания De Smet S. A. Engineers and Contractors.

«Мы не располагаем информацией о том, что происходит с этим проектом. Для нас все осталось на той же стадии, что и в прошлом году», - сказал замглавы района Вячеслав Плескачев, курирующий инвестиционную деятельность.

Напомним, что завод ООО «Истагро Дон» мощностью переработки 40 тыс. тонн топинамбура в год, мог бы производить 2 тыс. тонн пищевого инулина, 750 тонн фруктоолигосахаридов, 750 тонн сиропа высокой фруктозы и до 10 тыс. тонн гранулированных кормов для животноводства.

ООО «Истагро Дон» с уставным капиталом в 1,9 млн рублей создано в 2012 году. Является участником ОЭЗ РУ «Данков». Компания создана как предприятие для производства картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram