Заработок липецких предприятий в первом квартале 2017 года перевалил за 21 млрд рублей

Заработок липецких предприятий в первом квартале 2017 года перевалил за 21 млрд рублей

В первом квартале нынешнего года 233 предприятия и организации региона сработали с прибылью, сообщает «Липецкстат».

В январе-марте 2017 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций Липецкой области составил 21,9 млрд рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года он увеличился в 1,5 раза. Наибольший его удельный вес приходится на организации обрабатывающих производств (84%).

Доля прибыльных организаций по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшилась на 4,8%, однако сумма их прибыли стала выше в три раза. Наибольший удельный вес прибыльных организаций в Добровском, Елецком и Задонском (по 100%),  Чаплыгинском (90%), Краснинском (86%), Липецком (83%) муниципальных районах.

При этом статисты насчитали 115 убыточных организаций. За три месяца нынешнего года минус составил 1,9 млрд рублей.

Размер просроченной кредиторской задолженности на конец марта составил 5,7 млрд рублей и увеличился за месяц на 3,7%.

В структуре просроченной кредиторской задолженности основной объем приходится на долги организаций, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность, а также работающих в сфере торговли, здравоохранении и строительстве.

Напомним, что по итогам 2016 года в Липецкой области получили прибыль 316 организаций на сумму 91,6 млрд рублей. Убытки же понесли 90 предприятий – 6,8 млрд рублей. Больше всего прибыли в прошлом году зафиксировано в обрабатывающих производствах (пищевые продукты и металлургия). Самыми неприбыльными оказались организации, продающие мототехнику, а также оказывающие услуги в сфере недвижимости и образовании.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram