Застройщика микрорайона Елецкий «ЛипецкСтройАльянс» могут ликвидировать к концу года

Застройщика микрорайона Елецкий «ЛипецкСтройАльянс» могут ликвидировать к концу года

Арбитраж продлил конкурсное производство на ООО «ЛипекСтройАльянс» (осуществлял строительство многоэтажных домов в микрорайоне Елецкий) до конца года, следует из материалов суда.

Ходатайство о продлении процедуры в липецкий арбитраж подал конкурсный управляющий банкрота Александр Шамшурин. Из него следует, что не все кредиторы вошли в реестр требований должника и не произведены расчёты.

Результаты о проведении конкурсного производства господин Шамшурин должен будет представить суду 16 декабря 2021 года. Не исключено, что именно в этот день суд обяжет управляющего ликвидировать строительную компанию.

С банкротным иском к липецким строителям в арбитраж обратилась предприниматель из Санкт-Петербурга Анна Архипова. Как видно из дела, решением Пушкинского районного суда с ООО «ЛипецкСтройАльянс» в пользу госпожи Архиповой была взыскана задолженность по договору займа 579,6 тыс. рублей. Должник не исполнил судебный акт и кредитор обратился в арбитраж.

По материалам суда, ООО «ЛипецкСтройАльянс» имеет кредиторскую задолженность в размере 15,1 млн рублей. Согласно справке, представленной должником, дебиторская задолженность составляет 16,1 млн рублей. Однако доказательств получения обществом денежных средств от контрагентов суду представлено не было. Между тем, на расчётном счёте компании имеются денежные средства в размере 495,3 тыс. рублей. При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о том, что имеется возможность финансирования процедуры банкротства за счёт имущества должника.

Кроме Анны Архиповой, «ЛипецкСтройАльянсу», который осуществлял строительство домов в микрорайоне «Елецкий», предъявили претензии ещё ряд физлиц, некоторые из которых требуют передать жилые помещения в их собственность.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЛипецкСтройАльянс» зарегистрировано в 2013 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Также общество работает ещё по 30 направлениям (землеустройство, недвижимость, архитектура, оптовая торговля). По 50% долей принадлежат Ольге Перцевой и Андрею Прилепе. Любопытно, но в 2016 году господин Прилепа зарегистрировал в Липецке строительную компанию с одноименным названием. Однако проработав в три года, общество было ликвидировано учредителем.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram