Завод электродвигателей «Генборг» намерен построить на своей липецкой площадке технопарк

 Завод электродвигателей «Генборг» намерен построить на своей липецкой площадке технопарк

Липецкая компания «Генборг», занимающаяся производством асинхронных электродвигателей, планирует создать промышленный технопарк на территории своей площадки, сообщает «Абирег», ссылаясь на начальника регуправления промышленной политики Алексея Щедрова.

По его словам, промышленный технопарк будет небольшой. В него войдут несколько высокотехнологичных компаний, они будут иметь единую инфраструктуру и оборудование общего пользования.

Первыми резидентами технопарка, как рассказал господин Щедров, станут компании по производству электрошпинделей для станкостроительной отрасли и генераторов для ветрогенерации электроэнергии. Экономика этих проектов пока не просчитывалась, и параметры будущих производств не определены.

В настоящее время «Генборг» совместно с немецким институтом интегральных схем общества Fraunhofer IIS разрабатывает проект производства электрошпинделей. К концу года он должен быть готов. Проект генераторов для ветряных электростанций так же «увязывается с целым рядом институтов и компаний». Возможно, будет налажено сотрудничество с ульяновскими специалистами, развивающими ветрогенерацию.

Когда появится новый технопарк, пока не известно. Госдума только на прошлой неделе приняла поправки к закону о промполитике, где впервые было закреплено понятие промышленного технопарка.

ООО «Генборг» (ранее АО) образовано в 2013 году. Входит в ГК «ЦНО-Химмаш», занятую в сфере производства оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Выпускает асинхронные электродвигатели с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.