Завод по производству кормов для рыб и свиней в Липецкой области обошёлся липецкому фермеру в 10 млн рублей

Завод по производству кормов для рыб и свиней в Липецкой области обошёлся липецкому фермеру в 10 млн рублей

Мини-завод по выпуску полнорационных экструдированных и гранулированных комбикормов для сельскохозяйственных животных готовится к открытию в селе Талицкий Чамлык Добринского района, сообщили в облправительстве.

 

Предприятие запускает местный фермер Александр Жданов. В создание производства он инвестировал 10 млн рублей.

Здесь будут производить корма для птицы, крупного рогатого скота, свиней и рыбы. Планируют использовать местное сырьё. Поставщиками станут фермерские хозяйства района. Производительность предприятия – 1,1 тонны в час. Продукцию собираются фасовать в фирменную тару от 10 до 100 кг. Предполагаемые рынки сбыта – птицефабрики, личные подсобные, фермерские и рыбоводческие хозяйства.

Оборудование на предприятии уже смонтировано, в ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы.

Напомним, что проект по производству кормов также реализует компания «Петэксперт» на Елецкой площадке в ОЭЗ ППТ «Липецк». Строительство завода по производству сухих кормов для кошек и собак будет осуществляться на участке 10 га. Первая очередь будет запущена в декабре 2023 года, с объёмом производства 20 тыс. тонн сухих кормов премиум и супер-премиум классов в год. В дальнейшем планируется расширение производства до 80 тыс. тонн в год и строительство двух корпусов производства влажных кормов для домашних животных. Объём инвестиций в первую очередь проекта оценивается в 2,5 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram