4 ноября пушки будут стрелять не только на Соборной, но и на площади Петра Великого

4 ноября пушки будут стрелять не только на Соборной, но и на площади Петра Великого
Около 100 участников из клубов 17 регионов России и ближнего зарубежья, облаченные в костюмы стрельцов, донских казаков, запорожских черкасов, польских шляхтичей и европейских наемников примут участие в общегородских мероприятиях...
4 ноября в Липецк прибудут участники межрегионального фестиваля исторической реконструкции «СтрЕлец-2011», организатором которого является военно-исторический клуб «Копьё».

Около 100 участников из клубов 17 регионов России и ближнего зарубежья, облаченные в костюмы стрельцов, донских казаков, запорожских черкасов, польских шляхтичей и европейских наемников примут участие в общегородских мероприятиях. На суд зрителей будет представлена историческая реконструкция событий 4 ноября 1612 года в Москве. В этот день народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило столицу от польских интервентов.

Показательное выступление можно будет увидеть сразу в двух местах – на Соборной площади в 11.45. и на площади Петра Великого в 17.20. Зрители воочию убедятся в том, что такое гром орудий - бой пройдет с применением копий настоящего огнестрельного оружия. Пострадавших при этом не будет - изготовленные своими руками пушки и ружья заряжаются холостыми. Кроме сражения реконструкторы продемонстрируют элементы строевой подготовки и командную стрельбу на скорость.

После показательных выступлений участники «СтрЕльца» вернутся в Елец, где фестиваль продолжится 5-6 ноября на базе клуба «Копье» «Русское подворье».

Напомним, первый фестиваль «СтрЕлец» состоялся в Липецкой области в прошлом году.

В отличие от давно полюбившихся жителям области раннесредневековых «Русборга» и «Ладейного поля», «СтрЕлец» представляет широкой публике реконструкции быта и военного дела «бунташного» 17 века.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram