Больше 26 тысяч липчан пожаловались на отсутствие тепла в их домах

Больше 26 тысяч липчан пожаловались на отсутствие тепла в их домах
Вопросы, связанные с теплоснабжением, Сергей Трошкин взял под личный контроль...
С анализа текущей ситуации по теплоснабжению многоквартирного жилищного фонда начал сегодня свой брифинг заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента ЖКХ Сергей Трошкин.

В этом качестве он встретился с журналистами впервые. Новая совмещающая обязанности двух руководителей должность введена решением главы Липецка Михаила Гулевского с начала ноября 2010 года с целью активизировать управление отраслью, повысить эффективности взаимодействия администрации, предприятий большой энергетики, жилищно-коммунального комплекса и жителей города.

Вопросы, связанные с теплоснабжением, Сергей Трошкин взял под личный контроль. Жалоб от липчан поступает немало. С начала отопительного сезона в диспетчерскую службу АДС поступило 26088 обращений по теплоснабжению – больше, чем в прошлом году. В чем причина?

Обстоятельный ответ будет дан комиссией, куда войдут специалисты департамента ЖКХ и аварийно-диспетчерской службы. Решение о ее создании принято в минувшую пятницу. И уже на этой неделе начнутся проверки тепловых узлов, внутридомовых сетей, систем регулировок на объектах, обслуживающих различными управляющими компаниями. Прежде всего, комиссия пойдет по адресам, указанным в заявках горожан в единую диспетчерскую службу 073, в телефонных звонках на прямую информационную линию администрации или горсовета. Кроме того, обследуют на «утечку» тепла и само здание – закрыты ли подъезды, целы ли стекла, в каком состоянии общие сушилки между этажами.

Все выявленные нарушения будут оперативно устраняться управляющими компаниями. Однако для решения проблемы нужны не разовые акции, а системный подход, подчеркнул Сергей Трошкин. Чтобы от аварийно-восстановительных работ перейти к плановому содержанию, необходимы серьезные финансовые вложения в жилищный фонд, который ежегодно «стареет» примерно на 12%. Цена вопроса – 10 млрд. рублей – для муниципалитета неподъемна. Выход – более активное привлечение в сферу ЖКХ инвесторов. Пока частник не торопится подключаться к проектам без особой выгоды для себя.

Также рейдовым бригадам дано задание осмотреть электросборку в домах на предмет посторонних подключений и содержания сетей эксплуатирующими организациями.

Фактически это начало компании по подготовке к следующему осенне-зимнему сезону, в ходе которой департаментом ЖКХ будут сделаны выводы, в том числе и организационные, а также сформулированы перспективные задачи, как для муниципальных служб, так и для управляющих компаний и подрядных организаций. Не исключил Сергей Трошкин появления в перспективе муниципальной жилищной инспекции, которая сможет контролировать работу ГУКов и применять санкции к нерадивым эксплуатирующим организациям. Сейчас такими полномочиями обладает лишь областная инспекция.

Одновременно продолжается реализация программ по реабилитации жилищного фонда. В целом на капитальный ремонт многоквартирных домов за три последних года с участием федерального, регионального и муниципального бюджетов потрачено более 1,2 млрд. рублей, что позволило обновить более 300 домов. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на условиях софинансирования выделено свыше 1,3 млрд. рублей. Из 109 старых и небезопасных строений люди переехали в современные микрорайоны.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram