Эксперты МБРР оценили уровень здравоохранения Липецкой области

Эксперты МБРР оценили уровень здравоохранения Липецкой области
В 2012 году областные отчисления в бюджет территориального фонда по сравнению с 2009 годом увеличатся на 1 млрд. 703 млн. рублей и составят 3 млрд. 820 млн. рублей....
Особенности системы оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) на территории региона изучили эксперты Международного банка реконструкции и развития (МБРР), посетившие 15 и 16 ноября Липецкую область.

Визиту предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании между МБРР, федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальным фондом ОМС Липецкой области, входящим в десятку лучших в России по итогам 2010 года. Подписание документа создает основу для сотрудничества сторон в 2012-2013 годах при совершенствовании оплаты медицинской помощи в системе ОМС, ориентированного на эффективное управление финансовыми ресурсами при оказании качественной медицинской помощи жителям области. Планируется, что в ноябре будет подписано соответствующее соглашение.

В ходе визита эксперты побывали в областной клинической больнице и городской поликлинике № 1 Липецка. Гости ознакомились с реализацией на практике принципа одноканального финансирования, когда все денежные средства поступают из одного источника - фонда ОМС. Они также оценили результаты использования системы электронной записи пациентов и изучили опыт подушевого финансирования поликлиники по принципу фондодержателя за счет средств ОМС. По итогам визита эксперты МБРР дали высокую оценку уровню здравоохранения в Липецкой области.

Наш регион в числе трех пилотных - наряду с Томской и Кировской областями - при содействии МБРР начинает разрабатывать оптимальные методы оплаты медицинской помощи. Результаты через два года будут распространены по всей территории Российской Федерации. С апреля 2009 года в Липецкой области успешно внедрен подушевой принцип оплаты медпомощи.

В 2012 году областные отчисления в бюджет территориального фонда по сравнению с 2009 годом увеличатся на 1 млрд. 703 млн. рублей и составят 3 млрд. 820 млн. рублей. Рост финансирования повысит качество и объемы медицинской помощи неработающему населению, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram