Электронная регистратура заработала во всех детских поликлиниках

Электронная регистратура заработала во всех детских поликлиниках
С будущего года записаться к врачу можно будет и через Интернет...
Записать ребенка на прием к участковому педиатру или другому врачу все жители Липецкой области теперь могут с помощью электронной регистратуры. Такую возможность они получили благодаря внедрению региональной информационно-аналитической системы в сфере здравоохранения.

Автоматизированной записью пациентов уже охвачена вся педиатрическая служба региона, а это 35 учреждений. Работает она и в девяти поликлиниках для взрослого населения. За то время, что идет внедрение системы, с ее помощью обслужено почти 300 тыс. жителей области. Электронная регистратура позволяет использовать различные формы записи, например, по телефону или с помощью терминалов, установленных в поликлиниках. С будущего года записаться к врачу можно будет и через Интернет.

Использование современных технологий позволяет повысить доступность и качество медицинских услуг, в первую очередь, для сельских жителей. Так, уже несколько лет в регионе в электронном виде осуществляются выписка лекарств льготникам, учет коечного фонда и прохождения флюорографических исследований, работает система «Кадры». В дальнейшем будет обеспечен электронный персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты пациента, единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медучреждения и в целом системы здравоохранения Липецкой области. Использование электронного документооборота значительно сэкономит время, которое сейчас врачи тратят на заполнение бумаг, и повысит эффективность их профессиональной деятельности.

На внедрение новой информационно-аналитической системы, которое проходит в рамках модернизации сферы здравоохранения, из областного бюджета в нынешнем году направлено 18 млн. рублей. В ближайшие два года на эти цели предполагается выделить более 100 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram