Губернатор-оптимист

Губернатор-оптимист
По итогам 10 месяцев текущего года, по данным территориального управления Росстата, индекс промышленного производства в регионе составил 103,4 %....
Участники сегодняшнего заседания Антикризисного Совета обсудили вопросы развития промышленного комплекса области в условиях негативного воздействия мирового финансового кризиса.
В течение десяти последних лет предприятия региона стабильно и динамично развивались, отметил выступивший с докладом заместитель начальника управления промышленности Липецкой области Василий Самохин. По итогам 10 месяцев текущего года, по данным территориального управления Росстата, индекс промышленного производства в регионе составил 103,4 %.
Осенью в промышленном секторе проявились некоторые отрицательные тенденции, связанные с общемировыми финансовыми проблемами: сократилась возможность получения кредитных ресурсов на длительный срок, уменьшился сбыт продукции, на заводах возник недостаток оборотных средств.
Менеджмент предприятий предпринял все необходимые меры, чтобы сохранить трудовые коллективы, не допустить роста задолженности по выплате зарплат и минимизировать издержки производства. На ряде предприятий с этой целью приостановлена модернизация и техническое переоснащение, реализация инвестиционных проектов и освоение новых видов продукции.
Вместе с тем большинство промышленных предприятий региона рассчитывают успешно закончить текущий год, добившись общего роста объемов производства.
Итоги совещания подвел член недавно образованной правительственной комиссии по вопросам регионального развития губернатор Олег Королев. Он рассказал о неотложных мерах, которые предприняты президентом и правительством для стимулирования экономики и обеспечения социальной стабильности в стране. В их числе - сохранение и создание рабочих мест, поддержка предпринимательства, реализация инвестиционных и инфраструктурных проектов, обещающих максимальную и, главное, быструю отдачу. «Дополнительно, как сказал Владимир Путин, в бюджеты субъектов Федерации будет направлено 110 - 120 миллиардов рублей. Кроме того, министерство финансов России до конца текущего года предлагает направить регионам еще 18,4 млрд. рублей из фонда сбалансированности. Объединив усилия власти, банковского и делового сообщества, государство преодолеет кризис и выйдет на новые рубежи развития», - цитирует Олега Королева пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram