Интернет поможет записаться к врачу

Интернет поможет записаться к врачу
Для сокращения очередей в регистратурах введена запись по телефону, а в поликлиниках №№1 и 4 предварительная запись компьютеризирована
Сегодня в администрации города состоялось ежегодное расширенное заседание медицинского совета Липецка, на котором были подведены итоги работы за 2009 год и намечены задачи сферы здравоохранения на 2010 год, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. В работе приняли участие глава Липецка Михаил Гулевский, председатель горсовета Валерий Синюц, руководители лечебно-профилактических учреждений города.
В своем докладе заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева отметила, что в минувшем году медицинская помощь была оказана примерно 487 тысячам липчан. Наибольшая нагрузка пришлась на поликлиники - 370 тысяч пациентов.
В связи с негативными процессами в экономической сфере страны, консолидированный бюджет здравоохранения сократился на 7 %. Тем не менее затраты на укрепление материально-технической базы составили почти 128 млн. рублей, более 52 млн. направлено на оснащение ЛПУ.
В настоящее время упор делается на развитие амбулаторного звена. Растет сеть дневных стационаров (сегодня такие отделения мощностью 716 коек работают при 14 учреждениях). Это позволяет проводить плановое обследование и лечение пациентов с хроническими заболеваниями. В прошлом году такая помощь оказана 17 тыс. горожан. Важным стратегическим направлением деятельности ЛПУ стало совершенствование профилактической работы с целью своевременного выявления заболеваний.
Особое внимание уделяется обеспечению доступности оказания медицинских услуг. Увеличивается число врачей общей практики. Сейчас прием ведут 39 ВОП, что снижает нагрузку на узких специалистов. Для сокращения очередей в регистратурах введена запись по телефону, а в поликлиниках №№1 и 4 предварительная запись компьютеризирована. Предполагается, что в ближайшее время выбрать время визита будет можно на специализированном сайте.
Предпринимаются определенные шаги по улучшению кадрового потенциала липецкой медицины. Ежегодно администрация города выделяет более 20 мест в муниципальных общежитиях врачам – интернам. По договорам с ЛПУ интернатуру проходят 76 врачей. Дополнительные выплаты (в общей сложности более 80 млн. в год) получают медработники первичного звена. Это позволило сократить число вакансий педиатров, терапевтов и врачей общей практики.
Комплекс мер позволил улучшить качество обслуживания горожан и повысить эффективность охраны здоровья населения. По сравнению с 2008-м годом в минувшем улучшился ряд показателей. Почти на 4% выросла рождаемость. В то же время на 3% снизилась смертность. Болели жители Липецка в минувшем году тоже меньше – на 8,7%.
Отмечая позитивные перемены в работе здравоохранения Липецка, руководство отрасли заостряет внимание на вопросах, решить которые предполагается в следующем году. В том числе, завершение строительства поликлиники в 26 микрорайоне, открытие офисов врачей общей практики на ул. Липовской и в поселке 10 Шахта. Продолжится оснащение лечебно-профилактических учреждений города. В планах приобретение томографа, трех маммографов, десяти аппаратов УЗИ и другого оборудования.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram