Из Липецка в Минск готова отправиться делегация областных чиновников

Из Липецка в Минск готова отправиться делегация областных чиновников
Официальная делегация Липецкой области побывает с визитом в Республике Беларусь 22-25 августа. Поездка организуется в целях активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с белорусскими регионами и нацелена на продвижение продукции липецких предприятий на белорусский рынок.

В составе липецкой делегации, которую возглавит заместитель главы администрации области Сергей Салогубов, - начальник областного управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев, а также президент Липецкой Торгово-промышленной палаты Лилия Погудина и председатель совета Липецкого облпотребсоюза Дмитрий Двугрошев.

Предстоящий визит станет продолжением двусторонних официальных контактов между администрацией Липецкой области и Министерством торговли РБ и будет способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов области и регионов Беларуси.

Потенциал двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия во время переговоров летом 2009 года, в рамках пребывания в Липецкой области представительной делегации официальных и деловых кругов Республики Беларусь, высоко оценили глава администрации Липецкой области Олег Королев и министр торговли РБ Валентин Чеканов. Новым шагом в развитии сотрудничества стала осенняя ярмарка белорусских товаропроизводителей, вызвавшая большой интерес липчан.

Программа первого дня пребывания липчан в Минске предусматривает переговоры в Совете Министров и Минторге РБ, подписание плана мероприятий на 2010-2012 годы по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и администрацией Липецкой области. Члены делегации посетят свободную экономическую зону «Минск», побывают на Белорусской универсальной товарной бирже, в Минском отделении БелТПП, в организациях республиканского Белкоопсоюза.

По предварительным данным, в первом полугодии 2010 года товарооборот Липецкой области и Беларуси достиг $ 100 млн., что на 45 % выше аналогичного показателя 2009 года. Экспорт в Беларусь увеличился на треть и составил $ 64,6 млн. Импорт вырос на 71 % и составил $ 35,4 млн. С белорусскими партнерами сотрудничают 42 предприятия и организации Липецкой области, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram