Коммунальные услуги могут подорожать почти на 20 процентов

Коммунальные услуги могут подорожать почти на 20 процентов
Для обеспечения электроэнергией новых жилых районов в Липецке ОАО «Липецкэнерго» завершает строительство первой очереди двух подстанций высокого напряжения на 110 кВ - «Манежная» и «Университетская», а также среднего напряжения на 35 кВ - «Ссёлки»
Уверенность в том, что объекты энергетики региона будут работать зимой 2008-2009 годов без сбоев, выразил начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир Чунихин на брифинге для журналистов местных СМИ. По его словам, предприятия энергетической сферы и ЖКХ завершают плановую подготовку к работе в холодное время года. Так, из 858 км тепловых сетей в населенных пунктах опрессовано 84,5 %. Устранено 603 порыва из обнаруженных 625-ти, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось более чем на треть. Темпы подготовительных работ не уступают прошлогодним, что позволяет рассчитывать на своевременную подачу тепла в жилые дома, подчеркнул начальник управления. Отличительной чертой нынешнего года стал беспрецедентно высокий прирост электропотребления, сообщил Владимир Чунихин. За семь месяцев он составил по промышленным потребителям 5,7 %, по населению – 6,9 %, а в целом достиг 6,7 % (в то время как в предыдущие годы не превышал 1 %). Такой показатель обусловлен высокими темпами строительства жилья, производственных и социальных объектов в регионе, пояснил начальник областного управления энергетики иьтарифов. Интенсивное развитие экономики области требует соответствующего уровня энергетических мощностей. Поэтому приняты решения о строительстве новых генерирующих мощностей на Липецкой ТЭЦ-2 (240 МВт) и в ОАО «НЛМК» (200 МВт). В сентябре на заседании Наблюдательного совета по развитию особой экономической зоны «Липецк» будет рассмотрен вопрос о строительстве на ее территории ТЭЦ мощностью 480 МВт. Уже в этом году на Елецкой ТЭЦ войдут в строй современные парогазовые установки мощностью 52 МВт. С реализацией этих планов область выйдет из числа энергодефицитных, добавил Владимир Чунихин. Продолжается строительство новых электросетевых объектов. Для обеспечения электроэнергией новых жилых районов в Липецке ОАО «Липецкэнерго» завершает строительство первой очереди двух подстанций высокого напряжения на 110 кВ - «Манежная» и «Университетская», а также среднего напряжения на 35 кВ - «Ссёлки». В будущем году объем инвестиций в развитие сетевого хозяйства планируется увеличить ещё в 1,6 раза (свыше 1,6 млрд. рублей, в том числе на новое строительство – около 800 млн. рублей).
Особое внимание уделяется созданию энергетических объектов в региональных промышленных особых экономических зонах. В «Тербунской» ОАО «Липецкэнерго» уже ввело в действие мощную подстанцию, а в «Чаплыгинской» основной резидент зоны – австрийская фирма «Хавле» - начала строительство собственной блок-станции мощностью 9 МВт. На фоне растущего электропотребления все более актуальными становятся вопросы энергосбережения, считает Влапдимир Чунихин. В Липецкой области уже восьмой год реализуется целевая программа, имеющая целью сокращение расходов энергии в бюджетных организациях и среди населения. Однако не все руководители предприятий и учреждений, а также граждане озабочены этим вопросом. Излишнее потребление превышает рациональное не менее чем в два раза, считает он. Хотя подобная картина не отличается от среднероссийских показателей. Отвечая на вопросы журналистов о предстоящем в 2009-м году росте тарифов на коммунальные услуги, начальник областного управления сообщил о принятом недавно Федеральной службой по тарифам предельном индексе изменения стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению для Липецкой области. Он составляет 19,5 %. Остальные показатели станут известны после обсуждения тарифов в правительстве РФ.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram