Липчанам не хватает рыбы

Липчанам не хватает рыбы
В настоящее время на территории области используются 244 водных объекта и 120 не используются...
Рыбная отрасль - одна из самых динамично развивающихся в агропромышленного комплексе. Спрос на рыбу и рыбопродукты за последние 30 лет удвоился, в то же время в структуре питания россиян наблюдается дефицит отечественного пищевого рыбного белка. Доктриной продовольственной безопасности России определен удельный вес отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия на рынке, в котором доля российской рыбы и рыбопродуктов должна составлять не менее 80 %.

Сельскохозяйственным рыбоводством в нашем регионе занимаются ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» и ряд других предприятий различной формы собственности. В прошедшем году рыбоводы вырастили свыше 2 тыс. тонн товарной рыбы и 401 тонну рыбопосадочного материала (12,6 млн. шт). Однако общего объема произведенной на имеющихся площадях продукции недостаточно для полноценного питания населения региона. В настоящее время на территории области используются 244 водных объекта и 120 не используются.

Увеличению объёмов производства аквакультуры будет способствовать реализация планов развития сельскохозяйственного рыбоводства, предусмотренных проектом областной целевой программы. Документ разработан управлением сельского хозяйства Липецкой области в рамках Комплексной программы развития рыбоводства (аквакультуры) в Российской Федерации на 2012 - 2020 годы и предполагает к 2014 году довести объемы производства товарной прудовой рыбы в расчете 3 кг на каждого жителя, увеличив этот показатель по сравнению с 2009 годом в полтора раза.

Отдельная программа по прудовому рыбоводству необходима для разработки комплекса мер по государственной поддержке отрасли. В результате в области будут созданы экономические и технологические условия для устойчивого развития рыбоводства. Ожидается, что экономическая заинтересованность предприятий всех форм собственности в прудовом рыбоводстве приведет к перепрофилированию существующих и строительству новых прудов, зарыблению естественных водоемов и водохранилищ области, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram