Липецкая область будет кормить грибами Россию

Липецкая область будет кормить грибами Россию
На первом этапе планируется производить 10 тонн грибов в сутки. Однако впоследствии компания рассчитывает выйти на объем в 30 тонн....
Как сообщает Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU), ЗАО «Центральный грибной комплекс» планирует открыть первую очередь завода по изготовлению субстрата для вешенок и шампиньонов в Липецкой области в ноябре 2010 года.

Известно, что строительство завода проходит на площади порядка 25 га, где предполагается разместить цеха по производству субстрата и компоста, соломохранилище, котельную и иную инфраструктуру.

Напомним, что о планах ЗАО «Центральный грибной комплекс» стало известно в феврале 2010 года. Компания, учрежденная специально под проект ЗАО «Элит-продукт» (Москва), получила статус участника особой экономзоны регионального уровня «Астапово» (Лев-Толстовский район) и анонсировала строительство центра по производству грибов. Объем инвестиций декларировался на уровне свыше 1 млрд рублей. На первом этапе планируется производить 10 тонн грибов в сутки. Однако впоследствии компания рассчитывает выйти на объем в 30 тонн. Основными культивируемыми видами грибов станут шампиньоны и вешенки. Строительство предприятия направлено на решение задачи импортозамещения, поскольку грибной рынок России на 93% занят зарубежной продукцией.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram