Липецкие автобусы оснащаются ГЛОНАСС

Липецкие автобусы оснащаются ГЛОНАСС
По состоянию на 30 июля все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки на межмуниципальных маршрутах области оснащены оборудованием навигации ГЛОНАСС/GPS...

В распоряжении транспортных предприятий Липецкой области сегодня имеется более 1630 единиц подвижного состава. 990 из них обслуживают социально-значимые маршруты – это 828 автобусов, 106 троллейбусов и 56 трамваев. По словам начальника управления инновационной, промышленной политики и транспорта Липецкой области Анатолия Гольцова, в нынешнем году обновление пассажирского парка осуществлялось за счет собственных средств перевозчиков. С начала года было приобретено 12 автобусов зарубежного производства на сумму 32,4 млн. рублей.

Сейчас активно внедряется автоматизированная навигационная система диспетчерского управления пассажирскими перевозками в Липецкой области. С начала года приобретено и смонтировано 276 единиц абонентских терминалов ГЛОНАСС/GPS, компьютерное оборудование и лицензионное программное обеспечение для центральной диспетчерской службы, расположенной в ОАО «Липецкие автобусные линии». По состоянию на 30 июля все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки на межмуниципальных маршрутах области оснащены оборудованием навигации ГЛОНАСС/GPS.

С апреля в Липецке, Лебедяни, Ельце и городе Грязи открыто движение на сезонных (садоводческих) маршрутах. На всех таких маршрутах предоставляется право бесплатного проезда на автомобильном транспорте льготным категориям граждан, получающим ежемесячные денежные выплаты из федерального и областного бюджетов, а также пенсионерам, не отнесенным действующим законодательством к льготным категориям граждан, и членам многодетных семей.

На финансирование транспортной отрасли в нынешнем году из областного бюджета планируется направить 187,3 млн. рублей. Автомобильный транспорт профинансирован в размере 147,9 млн. рублей. Кроме того, в пассажирские автотранспортные предприятия поступили 72,2 млн. рублей от реализации единых социальных проездных билетов, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram