Липецкое научно-производственное предприятие «Валок» готово построить производство по очистке металлургического шлама от вредных примесей

Липецкое научно-производственное предприятие «Валок» готово построить производство по очистке металлургического шлама от вредных примесей
Липецкое научно-производственное предприятие «Валок» разработало и готово построить производство по очистке металлургического шлама от вредных примесей за 45-50 млн рублей, сообщил «Абирегу» гендиректор компании Владимир Ветер.
По его словам, технология разработанная компанией НПП «Валок», позволяет выделять из шлама цинк, хром и другие вредные элементы, после чего шлам можно превращать в руду с содержанием 46-50% чистого железа.

«Переработанный по нашей технологии шлам готовы покупать иностранцы, что может дать экономический эффект приблизительно в 200 млн долларов в год. Кроме того, например, из цинка и хрома можно делать масляные краски», - пояснил господин Ветер.

Пока, правда, окончательно не решено, кто будет заниматься этим проектом. Владимир Ветер предложил Новолипецкому меткомбинату купить у НПП «Валок» технологию переработки шлама и открыть собственное производство. Представители же НЛМК пока не дали однозначного ответа, и господин Ветер не исключает, что в ближайшее время его компания сама займется реализацией этого проекта.

НПП «Валок» создано сотрудниками кафедры сварки ЛГТУ в 1992. В настоящее время в компании разработано около 300 изобретений и новых технологий. 50 из них защищены патентами РФ на изобретения.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram