На липецкие маршруты вышли новые троллейбусы

На липецкие маршруты вышли новые троллейбусы
Предполагается, что еще одна партия, порядка 10 машин, может быть закуплена в следующем году...
Два празднично украшенных новеньких троллейбуса вышли сегодня в свой первый рейс по одиннадцатому и девятому городским маршрутам.

Они закуплены, благодаря участию Липецка в целевой федеральной программе по предоставлению субсидии муниципалитетам для закупки подвижного состава пассажирского транспорта. Расходы в размере 70% взял на себя федеральный бюджет, 30% - городской. Общая стоимость двух машин марки «ЗиУ» производства энгельсовского завода составила 6 млн. рублей.

После обкатки, оснащения салона терминалами автоматизированной системы оплаты проезда, а кабины водителя бортовым компьютером и приемником спутниковой навигации троллейбусы были торжественно выпущены на линию. Как сообщил давший им старт директор муниципального предприятия горэлектротранспорта Сергей Матрусов, в настоящее время в МУТ ГЭТ работают 106 троллейбусов. Больше половины из них приобретено в течение прошедших семи лет. Однако 45 единиц в замене. Обновление парка планируется продолжить. Предполагается, что еще одна партия, порядка 10 машин, может быть закуплена в следующем году, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram