Население Липецкой области за 8 лет сократилось. Но не сильно

Население Липецкой области за 8 лет сократилось. Но не сильно
Наш регион на фоне соседей выглядит не так уж и плохо...
Росстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения прошлого года. И поделился ими с «Российской газетой».
Результаты оказались несколько шокирующие. Во-первых, население с 2002 года сократилось на 1,6%. Во-вторых, большинство стало городским, видимо, за счет мигрантов. А, в- третьих, на 10 девчат стало еще меньше ребят.

В предварительные итоги пока вошли данные по численности городского и сельского населения, а также данные о числе мужчин и женщин. Всего по данным Росстата, в России проживает 142,905 млн человек. И по сравнению с переписью 2002 года население сократилось со 145,166 млн до указанных 142,905, то есть на 2,2 млн человек или 1,6%.

Эксперты Росстата объясняют цифры естественной убылью населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста. И это лишний раз говорит о низкой продолжительности жизни и плохой медицине.

Причем по разным регионам население росло неоднородно. К примеру, прирост с 2002 года наблюдался в Центральном федеральном округе (101,2%). Но за счет Белгородской области (1,4%), а также Москвы (10,9%) и Московской области(7,2%).

По предварительным данным Росстата, в Липецкой области проживает 1 млн 172 тысячи человек. Из них 746 тысяч, или 63,7% - горожане. За 8 лет население Липецкой области сократилось 3,4%.
Но это не самый плохой результат. Если смотреть на Черноземье, или изучать данные по соседним с нами областям, то можно узнать, что в Тамбовской и Тульской областях областях дела хуже - там с 2002 года население сократилось на 7,3%. Жителей Рязанской области стало меньше на 6%, Орловской - на 8,5%, Курской - 8,8%.

А вот в соседней Воронежской области дела несколько лучше - там с 2002 года численность населения снизилась только на 1,8%. Напомним, что прирост, хоть и незначительный, в Черноземье отмечен только в Белогородской области.

В Липецкой области, как и в других регионах, мужчин меньше, чем женщин - 535 тысяч или 45,6%.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram