Новые троллейбусы выйдут завтра в первый рейс

Новые троллейбусы выйдут завтра в первый рейс
В прошлом году на таких условиях парк Липецкого автотранспортного предприятия пополнили 14 автобусов...
Два новых троллейбуса выйдут завтра, 14 октября, на городские маршруты.

Как сообщил председатель департамента городского транспорта Николай Новиков, Липецк второй год участвует в федеральной программе по предоставлению субсидии муниципалитетам для закупки подвижного состава. Расходы в размере 70% берет на себя федеральный бюджет, 30% выплачивается из местной казны. В прошлом году на таких условиях парк Липецкого автотранспортного предприятия пополнили 14 автобусов.

В 2010 программа софинансирования позволила приобрести два новых троллейбуса марки «ЗиУ» на сумму в 6 млн. рублей (1,8 млн. руб. - город, 4,2 млн. руб. – федеральный центр). Поставщик троллейбусов ЗАО «Тролза» (г. Энгельс Саратовской области) выполнил свои обязательства в кратчайшие сроки, уже в сентябре троллейбусы прибыли в Липецк по железной дороге. Здесь специалисты муниципального предприятия электротранспорта произвели их обкатку. Кроме того, в салонах смонтировано бортовое оборудование КАСУПП.
Завтра троллейбусы в первый раз выйдут в рейсы. Один будет направлен на маршрут №9, а второй – на №11. За руль сядут водители с солидным стажем работы и хорошими производственными показателями.

В последний раз 5 машин того же производителя город закупал в 2008 году. По словам директора МУП ГЭТ Сергея Матрусова, парк предприятия примерно на 80% оснащен именно энгельсовской техникой. Она зарекомендовала себя надежной и выносливой. Всего за 7 прошедших лет Липецком приобретено 55 новых троллейбусов.
14 октября в 11.00 у центральных ворот троллейбусного депо (10 микрорайон).
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram