Областные власти увеличили суммы на летний отдых детей

Областные власти увеличили суммы на летний отдых детей
В целом для организации отдыха и оздоровления детей в 2012 году в регионе будет выделено 460,7 млн. рублей, что на 10 % больше, чем в предыдущем....
В загородных оздоровительных лагерях Липецкой области летом нынешнего года, как ожидается, отдохнут 13,8 тыс. школьников. В лагерях с дневным пребыванием проведут каникулы 52,5 тыс. детей, 8,2 тыс. человек смогут оздоровиться в четырех местных санаторно – курортных учреждениях. 21 тыс. мальчишек и девчонок побывают в палаточных лагерях, экспедициях и походах. Новшеством года станет проект клуба «Допризывник» из Липецка: в загородном лагере «Лукоморье» в августе для 60 старшеклассников будет организована «Школа мужества». Специализированная смена по патриотическому воспитанию пройдет в рамках реализации областной целевой программы «Отдых и оздоровление детей в Липецкой области на 2012 – 2015 годы».

В целом для организации отдыха и оздоровления детей в 2012 году в регионе будет выделено 460,7 млн. рублей, что на 10 % больше, чем в предыдущем. Основную часть консолидированного бюджета оздоровительной кампании - 327,3 млн. рублей - составят средства областного бюджета, сообщила на заседании координационного Совета по организации отдыха и оздоровления детей заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. Из федерального бюджета для отдыха социально незащищенных детей выделено 37,8 млн. рублей. Значительно больше, чем ранее, направляют на эти цели муниципальные бюджеты - 75,7 млн. рублей. Часть общих затрат составят средства предприятий и родителей (2,7 млн. рублей и 17,2 млн. рублей соответственно).

Определена средняя стоимость путевки сроком на 21 день в стационарном детском оздоровительном лагере – 9487 рублей. Предусмотрены льготы для родителей-бюджетников: они заплатят лишь 10 % стоимости. Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать за счет бюджета.

Уже с 21 мая по графику специальная межведомственная комиссия будет проверять готовность загородных лагерей к открытию первой смены. Вопросам безопасности детей, качественной подготовки к летней оздоровительной кампании, соблюдения всех санитарно-эпидемиологических и медицинских требований особое внимание сейчас уделяет глава администрации Липецкой области Олег Королев.

За первые четыре месяца текущего года в регионе уже отдохнули и оздоровились более 23,2 тыс. детей школьного возраста – на 1,2 тыс. человек больше, чем годом ранее. Всего же в 2011 году различными видами отдыха в регионе были охвачены 95,8 тыс. детей. По выраженному оздоровительному эффекту (92,5 %) Липецкая область входит в пятерку лучших в России.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram