Павел Путилин встретился с лидерами молодежных организаций и национальных диаспор

Павел Путилин встретился с лидерами молодежных организаций и национальных диаспор
Декабрьские события в Москве показали, насколько серьезна проблема межнационального согласия для нашей страны....
Сегодня в региональном парламенте прошла встреча лидеров молодежных организаций и национальных диаспор с председателем Липецкого областного Совета депутатов Павлом Путилиным.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы межнационального согласия. В заседании также приняли участие вице-губернатор Александр Никонов и заместитель председателя облсовета Василий Мурузов.

Декабрьские события в Москве показали, насколько серьезна проблема межнационального согласия для нашей страны. Как отметил в своем вступительном слове председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, ксенофобия становится бизнесом и молодежной идеологией. Эти настроения проникают в музыку, захватывают спортивных и, в первую очередь, футбольных фанатов.
«Майки с националистической символикой, значки, плакаты, музыкальные диски с записями групп ультраправых взглядов в сегодняшней России становятся прибыльным бизнесом: спрос определяет предложение. Поэтому в обычном ларьке можно купить соответствующий диск или символику, также и у нас в Липецке», - сказал Павел Путилин.

Спикер регионального парламента призвал представителей диаспор и молодежных лидеров к откровенному разговору. Буквально все участники «круглого стола» отметили, что в Липецкой области нет острой напряженности в отношениях между людьми разных национальностей. Но радикально настроенную молодежь могут использовать в политических провокациях. И это особенно актуально в год выборов в Государственную Думу и в региональный парламент.
«В отношении межрасовых, межнациональных конфликтов у нас в регионе ситуация относительно спокойная. Более актуальна в этом году проблема политических провокаций. События на Манежной площади лишнее тому подтверждение, потому что за спинами молодых людей стояли взрослые организаторы. Там серьезная политическая подоплека», - такую точку зрения высказал начальник регионального штаба ЛРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Дмитрий Батищев.

Своё видение проблемы и свои предложения на «круглом столе» высказали представители объединений евреев, армян и азербайджанцев. Они также предложили создать при Молодежном парламенте межнациональный комитет. А спорт и культура являются эффективной площадкой для объединения людей разных национальностей и воспитания толерантности.
«Все предложения, высказанные лидерами молодежных организаций и национальных диаспор, будут проанализированы и учтены в работе регионального парламента и областной администрации», - подытожил итоги встречи спикер облсовета Павел Путилин.

Тема межнационального согласия станет главной и в повестке первого в этом году совместного заседания Совета представительных органов и Общественного совета, отметили в пресс-службе регионального парламента.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram