Продавцов-нелегалов с земли решил поднять Роспотребнадзор Липецкой области

Продавцов-нелегалов с земли решил поднять Роспотребнадзор Липецкой области
Стихийным торговцам у Октябрьского рынка предлагают переселиться на цивилизованные места...
Буквально в метре от трамвайных рельсов в районе Октябрьского рынка продукты со своего огорода продают липецкие бабушки. Прибегать к экстремальным видам торговли селяне вынуждены — аренда места внутри рынка непомерно высокая. На защиту стихийных торговцев встают сами покупатели, которые привыкли покупать продукты именно у них. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV (ВИДЕО по ссылке).

— И картошку, и яблочки. Все мы здесь брали. А зимой здесь они продавали из своих запасов: картошку нормальную, не гнилую, — поделилась с most.tv местная жительница Наталья Белова.

Не дожидаясь беды, которая может произойти, когда продавцы и покупатели находятся в метре от трамвайных рельсов, решили организовать цивилизованные торговые ряды. За это дело взялись Роспотребнадзор и руководство Октябрьского рынка. Вдоль забора уже устанавливают торговые ряды легкой конструкции. Здесь будет 60 мест по 1,5 метра на продавца.

— Он пришел торговать своей продукцией, выращенной на своем участке. Мы должны поднять его с земли и дать возможность цивилизованно продавать. Мы же оскорбляем тем самым людей, которые на земле с ящиков торгуют. И оскорбляем покупателей, которые подходят и берут на этом ящике продукцию. Но он вынужден это делать, — разъяснил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев.

Стихийные торговцы и рады бы заплатить за место, но приемлемую сумму. За точку на новых торговых рядах у Октябрьского рынка обещают брать 50 рублей в день. Многие торговцы с такими условиями согласны.

— Раньше так и было. Мы за место деньги платили. Правильно. И сдавали анализы, медики ходили туда, нам давали квитанцию, что проверено. Зато спокойно мы стоим. Правильно. Я за. Да и многие здесь стоят, также за будут. Давно бы надо сделать, — рассказала продавец продуктов со своего огорода Татьяна Попова.

Но пока у Октябрьского рынка устанавливают торговые ряды, чтобы упростить жизнь стихийным торговцам, в администрации Липецкой области 30 сентября приняли новое постановление. Теперь торговцы обязаны иметь документы на продукцию и справки, о наличии домашних животных или приусадебных участков. Предприниматель из села должен соблюсти и дресс-код: головной убор, фартук, перчатки — и иметь медкнижку. Захотят ли липецкие бабушки соблюдать эти требования, пока непонятно.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram